您当前的位置:内容页
决赛直击 | 第十届少年儿童电影配音大赛最终成绩公布!
????

83日,第十届少年儿童电影配音大赛迎来了终极PK!儿童组和少年组全国前20强分别展开了激烈的角逐,为展现最好的自己,他们奋发向上、积极进取,为现场的评委老师和观众朋友们献上了一场精彩的视听盛宴。最终,经评委老师的专业打分及北京市信德公证处的公证,第十届少年儿童电影配音大赛儿童组和少年组全国前20强成绩正式出炉!

?

?

决赛现场直击

本届大赛决赛共邀请到了9位专业评委进行打分,他们分别是:

齐杰?? “艺海佳音”配音组合发起人之一,着名配音导演,演员、中国儿童艺术剧院国家一级演员、文化部文化艺术人才中心艺术人才库播音主持专业委员会副秘书长

陈玲?? 中国电影博物馆馆长

闫少非 中国电影家协会分党组副书记、秘书长

廖菁?? 国家一级演员,资深配音演员、配音导演。

陆揆?? “艺海佳音”配音组合发起人之一、国内一线配音演员、配音导演

贾小军 央视着名解说员,着名影视配音演员、配音导演、配音艺术导师

张闻天 北京人民广播电台主持人、配音演员

阎萌萌 配音演员、导演、孙派讲故事艺术传承人

刘芊含 光合积木配音工作室配音导演,配音演员

?

上午,儿童组决赛;下午,少年组决赛。参赛小选手们声情并茂地配音,一人分饰多个角色,每个动画人物个性都掌握和区分的很好,选手们热情四溢的演绎深深打动了在场的评委和领队老师。

?

?

?

小选手们的表现十分精彩!无论从语言学习、人物心理揣摩,还是动作模仿、声带发音,都充满自信。

??

最终经过激烈的鏖战,在儿童组和少年组的40名选手中,评委老师评出了小金星2名、小银星4名、小铜星6名、小亮星28名。

?

?

?

?

?

?

在儿童组和少年组比赛分别结束后,评委老师们都对选手们的表现进行了点评。评委们对今年孩子们的发挥水准予以充分赞赏,觉得孩子们有很强的学习、模仿和创新能力,所展现出来配音水平很震撼。与此同时,他们也为以后孩子们的配音学习提出了一些建议,要多在人物感情上进行表达,充分理解电影中人物角色等。

?

经过紧张的比赛,少年组、儿童组的选手们都获得了优异的成绩。经北京市信德公证处公证员的公证,比赛公正、公平、公开,现将成绩名单公布如下。

儿童组选手成绩名单:

名次

姓名

成绩

赛区

1

曹书睿

193.70

甘肃赛区

2

宋欣冉

192.97

网络赛区

3

宋悦语萱

192.70

贵州赛区

4

麻泽林

192.57

内蒙古赛区

5

侯朴葳

192.54

北京赛区

6

莫炫阳

192.53

广西赛区

7

叶聿杰

192.51

广东赛区

8

赵沐子

192.41

内蒙古赛区

9

蔡唯微

191.82

香港赛区

10

张子初

191.49

河南赛区

11

邓奥博文

191.46

贵州赛区

12

斯朗曲珍

191.41

西藏赛区

13

胡梓轩

191.32

甘肃赛区

14

张琦

191.21

北京赛区

15

黄熙程

191.14

网络赛区

16

尹晨旭

191.00

广西赛区

17

王泽欣

190.96

广东赛区

18

樊思沄

190.88

北京赛区

19

邢妙

190.61

天津赛区

20

张芯绫

188.78

河南赛区

少年组选手成绩名单:

名次

姓名

成绩

赛区

1

谭泓峰

192.83

香港赛区

2

黄静怡

192.49

广西赛区

3

李佳煜

192.38

北京赛区

4

王珞衡

192.32

内蒙古赛区

5

高梓涵

192.05

新疆赛区

6

郑舟洋

192.01

广西赛区

7

吴昕谕

191.85

甘肃赛区

8

姚璇璇

191.77

甘肃赛区

9

丁清卿

191.65

北京赛区

10

闫雨晨

191.60

河南赛区

11

陈锦昭

191.59

网络赛区

12

李娇颐

191.59

北京赛区

13

蒋易恒

191.45

贵州赛区

14

刘端宁

191.31

天津赛区

15

张梓茹

191.28

天津赛区

16

刘桢靓

191.06

内蒙古赛区

17

陈梓涵

190.87

广东赛区

18

张骞舒

190.82

广东赛区

19

吴睿颖

190.81

台湾赛区

20

高歌

190.49

网络赛区

?

外出的电影之旅

在比赛之余,其他的选手们,上午,前往首都博物馆进行参观,亲身感受了中华民族源远流长的历史文化和鲜明特色的首都风貌。

?

?

?

下午,他们兴致勃勃地前往影院,观看了正在热映的国漫电影《哪吒:魔童出世》,国漫电影的崛起,期待着更多的少年儿童加入!

?

?

?

?

?
在线展览

第1厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影的发明”,在本厅展示了"灯影戏"的装置、幻盘、摄影机、放映厅的部分复原等。

第2厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“中国电影的诞生和早期发展”,在本厅展示陈列了开拓者青铜塑像、《定军山》的拍摄场景复原模型、郑正秋的书房等。

第3厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“革命战争时期的中国电影”,在本厅展示了《义勇军进行曲》的创作场景。

第4厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“新中国电影的创建与发展”,在本厅展示了从1949年10月1日中华人民共和国成立起到1978年12月中国共产党十一届三中全会为止,中国电影所走过的39年的历程。

第5厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“改革开放新时期的中国电影”,在本厅展示了从1979年到2005年中国电影的发展历程及其取得的瞩目成就。

第6厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“美术电影”,本厅分为二个部分,中国美术电影的诞生及早期创作和新中国美术电影的发展与繁荣。

第7厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“儿童电影”,本厅向您展示的是1922年中国诞生第一部儿童电影至今85年来儿童电影事业的发展历程以及她在国内外所取得的辉煌成就。

第8厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“科学教育电影 译制电影 新闻记录电影”,本厅有摄影师隐蔽拍摄场景、最早的中国纪录片等。

第9厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“香港 澳门地区电影”,本厅将向你们展示香港、澳门地区1805-2005年的电影发展情况。

第10厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“台湾地区电影”,本厅展示了台湾第一部故事片《谁之过》开拍时的一个场景、台湾电影的开拓者蜡像、各时期一些主要影片及两岸交流活动的海报等。

第11厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影拍摄”,从这里开始为您揭开电影的奥秘。

第12厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影美术”,在本厅展示了美术设计师工作室,介绍了电影美术的化妆、服装、道具部门等。

第13厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影特殊摄影”,在本厅将向你介绍目前在电影中经常运用的“放大摄影”、“显微摄影”、“水箱摄影”、“水下摄影”、“定时逐格摄影”、“高速摄影”和“内窥镜摄影”等七大门类拍摄的奥秘。

第14厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影传统特技”,在本厅将向你介绍模型、倒拍、合成、多次曝光等一系列特技拍摄手法。

第15厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影数字特技”,在本厅将向你介绍数字特技基础、数字特技制作等。

第16厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影录音”,在本厅将向你介绍录音棚、动效配音室等。

第17厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影剪辑”,在本厅将向你介绍叙事蒙太奇和表现蒙太奇等。

第18厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影洗印”,在本厅展示幻影成像演示台等,介绍洗印知识等。

第19厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“电影动画”,本厅为您介绍了电影动画的类型和制作过程。

第20厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“形形色色的电影”,本厅为您介绍了巨幕电影、球幕电影、动感电影、立体电影、水幕电影、环幕电影、和魔毯电影等。

蜡像厅网上展示,点击在线浏览

本厅为“蜡像展厅”,本厅展示了35尊银幕形象蜡像。